Пакистан и Таджикистан укрепляют торговые связи: НЛК Пакистана доставил первую партию товаров в Душанбе

Пакистан и Таджикистан укрепляют торговые связи: НЛК Пакистана доставил первую партию товаров в Душанбе

1 апреля 2024 года в Душанбе состоялась церемония приема первой прямой партии двустороннего груза в рамках Соглашения о транзитной торговле между Таджикистаном и Пакистаном.

В мероприятии приняли участие Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим, Посол Пакистана в Таджикистане Мухаммад Саид Сарвар и Генеральный директор Национальной логистической корпорации (NLC) Фаррух Шахзад Рао.

Церемония была организована, чтобы отметить значимость первой партии товаров, доставленных из Пакистана в Таджикистан в рамках двустороннего соглашения о транзитной торговле и многосторонней системы международного автомобильного транспорта (TIR). Соглашение о транзитной торговле было подписано во время визита президента Таджикистана в Пакистан в декабре 2022 года и вступило в силу в феврале 2024 года.


Соглашение позволяет Таджикистану использовать морские порты Пакистана в Карачи и Гвадаре для экспорта и импорта грузов, а также предусматривает прямое движение грузовиков между странами.

Этот шаг демонстрирует приверженность обеих стран развитию торговых отношений и расширению возможностей для делового и экономического сотрудничества.

Прибытие первой прямой партии товаров открывает новые перспективы для дальнейшего сотрудничества и развития торговых отношений между Пакистаном и Таджикистаном. Пакистан придает большое значение отношениям с Таджикистаном и видит в них возможность укрепления региональной интеграции и связей.

Пакистан подчеркивает важность дружественных отношений с Таджикистаном, рассматривая его как ключевого соседа и ворота в Центральную Азию.

Генеральный директор NLC, г-н Фаррух Шахзад Рао, подчеркнул, что «это новое торговое сотрудничество, предоставленное NLC, не только принесет пользу деловому сообществу двух братских стран, но также откроет новые перспективы для региональной торговли и связей».


NLC — ведущая государственная мультимодальная логистическая компания Пакистана, которая занимается увеличением региональной торговли и связей через управление 5 сухопутными портами, 6 пограничными терминалами, 14 станциями транзита грузов и многочисленными логистическими парками по всей стране.

Следует отметить, что NLC владеет крупнейшим парком автотранспорта в Пакистане; в его состав входят 5000 грузовиков, а также 10 локомотивов для грузовых поездов.

Недавний рост международной торговли между Пакистаном и Таджикистаном указывает на потенциал для дальнейшего углубления сотрудничества. В 2023 году объем торговли между странами составил 53 миллиона долларов США, что представляет собой увеличение более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом.

Таджикистан в основном импортирует сахар, фрукты, овощи, рис и фармацевтические препараты из Пакистана, в то время как его экспорт включает уголь и хлопок. Тем не менее, обе стороны признают, что это ниже полного потенциала торговли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *