«Asian Express» возобновил автобусные рейсы Душанбе-Москва-Душанбе

«Asian Express» возобновил автобусные рейсы Душанбе-Москва-Душанбе

Регулярный автобусный маршрут между Душанбе и Москвой возобновил таджикский перевозчик «AsianExpress». Рейсы будут осуществляться раз в неделю, во вторник, в 10.00, в 9:00 нужно зарегистрироваться.

Автобусы отправляются с душанбинского международного пассажирского терминала «Asian Express» («Автовокзал») на проспекте Абуали Сино, 110.


Расстояние маршрута Душанбе-Москва (до российского терминала Автовокзал «Котельники», Московская область, г. Котельники, микрорайон Опытное поле) составляет 3 тыс. 900 километров, время в пути — около 66 часов 30 минут (около 3 суток) в зависимости от перегрузки дорог (пробок).

Обратная дорога займет 70 часов 30 минут.

Ездить по маршруту будут автобусы немецкой марки Mercedes MAN «Fortuna». Количество мест в них рассчитано на 47 пассажиров. Автобусы оборудованы биотуалетом, холодильником, телевизором.


По маршруту предусмотрено 8 пунктов временной остановки:

1) АПП Дусти (Таджикистан);

2) АПП Сариассия (Узбекистан);

3) АПП Гашт-Куприк (Узбекистан);

4) АПП Жибек Жолы (Казахстан);

5) АПП Жайсан (Казахстан);

6) АПП Сагарчинский (Россия);

7) Рязань (Россия);

8) Конечная остановка: Автовокзал «Котельники» (Россия).


Каждая остановка, каждый маршрут будет строго контролироваться администратором перевозчика через навигационную систему GPS. В случае, если водитель где-то остановится или же свернет с маршрута, с ним тут же свяжется администратор.

Обратно в Душанбе рейс будет осуществлять также по вторникам.

Стоимость билета 1 тысяча 200 сомони на человека, для детей от 2 до 5 лет — 600 сомони, младше 2-х лет — бесплатно.   

Помимо, собственно, самой дороги, в оплату также входит страховка (ее сумма не озвучивается) и бесплатная сим-карта российских операторов (Мегафон, TELE2, МТС др.) за 200 рублей. На балансе сим-карты —  32 гигабайта интернета.


«Условия шикарные. Лучше некуда»

Большинство пассажиров, с которыми поговорил в день выезда корреспондент «Азия-Плюс», узнали о возобновлении маршрута через соцсети.

Александр – турист из России приезжал в Таджикистан на Новый год, а потом решил еще немного остаться – попутешествовать.

«Узнал об автобусном маршруте я в Instagram, заказал билет около двух недель назад и вот теперь еду в Самару», — рассказывает он.


Александр в Таджикистане уже в третий раз.

«Бывал у вас в гостях в 2011 году. В этот раз удивлен подорожанием цен, в Таджикистане сейчас продукты дороже, чем в Узбекистане, да и всей Центральной Азии, — говорит он. — Я мечтал поехать на Памир, но не получилось, потому что дорого. Хотелось бы, чтобы у «Asian Express» также были рейсы на Памир по доступным ценам. Я воспользовался бы шансом поехать туда».  

Еще один российский турист, вместе со своей девушкой приехал в Таджикистан тоже, чтобы посетить Памир, но и ему пришлось довольствоваться только Гиссаром, Варзобом и Нуреком — денег не хватило.

«Едем в Москву. Очень доступные цены от компании перевозчика. О возобновлении перевозок мы узнали у знакомых в общих чатах. Могли бы позволить себе билет на самолёт, но хочется автобусом попутешествовать», — говорят они.

Среди пассажиров, конечно, и граждане Таджикистана – будущие трудовые мигранты.

Абдуллохон прощается со своей семьей. Он едет на заработки.

«Мне не удалось найти нормальную работу у нас. Вынужден ехать в Россию, потому что надо прокормить семью. У меня двое детей. Семью оставляю вместе с родителями. Там буду работать в двух местах — утром в цеху по переработке металла, а вечерами сторожем где-то», — говорит он.

Это не первая поездка Абдуллохона, до миграции он был учителем информатики и математики в средней школе. Преподавал также алгебру и геометрию.

«Но на зарплату учителя не прожить!», — сокрушается он.

Абдуллохон уже как-то пытался выехать в трудовую миграцию наземным путем. Два года назад он нашел через знакомых перевозчика, но тот довез его до Казахстана и там «кинул».

«Сказали, что у «Asian Express» безопасность на самом высоком уровне. Они очень надежные. Если мы где-то застрянем, то нас найдут и спасут через GPS», — говорит мужчина.


Еще одна пассажирка сегодняшнего рейса рассказала о печальном опыте предыдущей поездки. В мае 2020 года, при возвращении из России, она «застряла» на границе между Казахстаном и Узбекистаном.

«Условия были ужасными. Автобусы разваливались на глазах. Дождь пробивал крышу. А тут условия шикарные. Лучше некуда. Мои лучшие пожелания перевозчику «Asia Express». Надеюсь, я доеду с комфортом», — говорит пассажирка.

Всего сегодня рейсом в Москву отправились 29 человек, 18 мест остались свободными. В компании пояснили, что, если маршрут начнет пользоваться спросом, они запустят дополнительные рейсы — по пятницам или субботам.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *