ВНИМАНИЕ! С 1 июня до 31 августа введены ограничения на движение грузоподъемных машин по автодорогам общего пользования

ВНИМАНИЕ! С 1 июня до 31 августа введены ограничения на движение грузоподъемных машин по автодорогам общего пользования

С 1 июня по 31 августа текущего года, с 10:00 до 19:00 часов введены ограничения на движение транспортных средств по автостраде «Душанбе — Чанак», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД» в Республике Таджикистан.

Данная мера была принята Государственной службой по надзору и регулированию в сфере транспорта Министерства транспорта Республики Таджикистан и филиалом АК “Инноватив Роуд Солюшинз ЛТД” (IRS) в Республике Таджикистан на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан от 8 ноября 2011 года, №569 «О введении сезонных ограничений по весу и нагрузке на ось транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования” и предусматривает, в частности, ограничение движения ТС по одной из основных международных дорог Таджикистана – «Душанбе – Чанак».

Ограничение распространяется только на грузоподъемные автомобили (на каждую ось транспортного средства предусмотрено не более 6 тонн) и направлено на содержание дорог, их защиту от преждевременного  повреждения в летнюю жару, обеспечение безопасности пассажиров, водителей и транспортных средств.

Следует отметить, что такие ограничения вводятся в нашей стране каждое лето с 2020 года. Они не будут применяться в отношении транспортных средств, которые перевозят пассажиров, гуманитарную помощь, скоропортящиеся продукты питания, опасные, громоздкие грузы, уголь и имеют специальные лицензии.

 Напомним, что введение ограничений допустимой осевой нагрузки при движении транспортных средств на дорогах общего пользования в летний период практикуется во многих странах мира во избежание избыточного негативного воздействия на дорожное покрытие. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *