Кыргызстан. Условия проезда грузовых транспортных средств по территории страны

Кыргызстан. Условия проезда грузовых транспортных средств по территории страны

1.     Допустимые габаритные размеры груженых и порожних транспортных средств

Допустимые весогабаритные параметры транспортных средств и условия проезда по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики установлены Постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка пропуска транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики и взимания сборов за взвешивание и измерение общей массы, осевых нагрузок, размеров и других линейных параметров транспортных средств и Порядка пропуска и взимания сборов за проезд транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики» от 8 августа 2011 года № 454.

I. Максимальная общая масса транспортных средств

1. Максимальная общая масса транспортных средств не должна превышать значения:

1.1. Грузовые автомобили:

— двухосный автомобиль — 18 т;

— трехосный автомобиль — 24 т;

— трехосный автомобиль, имеющий ведущую ось, состоящую из двух пар колес, оборудованных воздушной или эквивалентной ей подвеской — 25 т;

— четырехосный автомобиль с двумя ведущими осями, каждая из которых состоит из двух пар колес и имеет воздушную или эквивалентную ей подвеску — 32 т.

1.2. Транспортные средства, образующие часть комбинированного транспортного средства:

— двухосный прицеп — 18 т;

— трехосный прицеп — 25 т.

1.3. Комбинированные транспортные средства.

1.3.1. Седельные автопоезда:

— двухосный тягач с двухосным полуприцепом при расстоянии между осями полуприцепа 1,3 и более метра, но не более 1,8 метра — 36 т;

— двухосный тягач с двухосным полуприцепом, при расстоянии между осями полуприцепа, превышающем 1,8 метра — 38 т;

— двухосный тягач с трехосным полуприцепом — 38 т;

— трехосный тягач с двухосным полуприцепом — 38 т;

1.3.2. Прицепные автопоезда:

— двухосный грузовой автомобиль с двухосным прицепом — 36 т;

— двухосный грузовой автомобиль с трехосным прицепом — 42 т;

— трехосный грузовой автомобиль с двухосным прицепом — 42 т;

— трехосный грузовой автомобиль с трехосным прицепом – 48,5 т;

— трехосный грузовой автомобиль с четырехосным прицепом – 48,5 т.

1.4. Автобусы:

— двухосный -18 т;

— трехосный — 24 т;

— трехосный шарнирно сочлененный — 28 т;

— четырехосный шарнирно сочлененный — 28 т.

 II. Максимальная осевая масса транспортных средств

 2. Максимальная осевая масса транспортных средств не должна превышать значения:

2.1. Для одиночной оси:

— ведомой — 10,0 т;

— ведущей с двухскатными колесами — 10,0 т.

2.2. Для сдвоенных осей, прицепов или полуприцепов с двухскатными колесами сумма осевых масс не должна превышать при расстоянии между осями:

— от 0,5 м до 1 м — 12,0 т;

— от 1 м до 1,3 м — 14,0 т;

— от 1,3 м до 1,8 м — 16,0 т;

— 1,8 м и более — 18,0 т.

2.3. Для сдвоенных осей прицепов или полуприцепов с односкатными колесами сумма осевых масс не должна превышать при расстоянии между осями:

— от 0,5 до 1 м — 11,0 т;

— от 1 м до 1,3 м — 13,0 т;

— от 1,3 м до 1,8 м — 15,0 т;

— 1,8 м и более — 17,0 т.

2.4. Для трехосных осей прицепов или полуприцепов с двухскатными колесами сумма осевых масс не должна превышать при расстояниях между осями:

— от 0,5 до 1 м — 16,5 т;

— от 1,0 м., но не более 1,3 м — 19,5 т;

— от 1,3 м до 1,8 м — 22,5 т;

— 1,8 м и более — 25,5 т.

2.5. Для трехосных осей прицепов или полуприцепов с односкатными колесами при расстояниях между осями:

— от 0,5 м до 1 м — 15,0 т;

— от 1,0 м до 1,3 м — 18,3 т;

— от 1,3 м до 1,8 м — 21,0 т;

— равным или более 1,8 м — 24,0 т.

2.6. Для сдвоенных ведущих осей грузового автомобиля или автобуса с двухскатными колесами сумма осевых масс не должна превышать при расстоянии между осями:

— от 0,5 м до 1 м — 12,0 т;

— от 1 м до 1,3 м — 14,0 т;

— от 1,3 м до 1,8 м — 16,0 т;

— 1,8 м и более — 18,0 т;

— то же при креплении на воздушной или эквивалентной ей подвеске -19,0 т.

2.7. Для сдвоенных ведущих осей грузового автомобиля или автобуса с односкатными колесами сумма осевых масс не должна превышать при расстоянии между осями:

— до 1 м — 11,0 т;

— от 1 м до 1,3 м — 13,0 т;

— от 1,3 м до 1,8 м — 15,0 т.

2.8. Вес, передающийся на ведущую или ведущие оси автомобиля или комбинированного транспортного средства, не должен быть менее 25% суммарного веса автомобиля или комбинированного транспортного средства.

 III. Максимальные размеры и другие линейные параметры транспортных средств

 3. Максимальные размеры и другие линейные параметры для автотранспортных средств не должны превышать значения:

3.1. Максимальная длина:

— грузового автомобиля — 12,00 м;

— автобуса — 12,0 м;

— прицепа — 12,00 м;

— сочлененного транспортного средства — 20,0 м;

— сочлененного автобуса — 18,00 м;

— автопоезда — 20,00 м.

3.2. Максимальная ширина:

— всех транспортных средств — 2,55 м;

— изотермических кузовов — 2,60 м;

3.3. Максимальная высота — 4,00 м.

3.4. Максимальные размеры транспортных средств, указанные в п.3, включают в себя размеры съемных кузовов и тары для грузов, включая контейнеры.

 2.     Сезонные ограничения движения

С 1 июня по 31 сентября 2023 года вводятся временные ограничения на движение всех грузовых транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования при достижении температуры воздуха более 28°С. Ограничение действует с 10.00 до 20.00.

3.     Использование разрешений

Согласно Статьи 200 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях осуществление международных автомобильных перевозок по территории Кыргызстана без разрешения или специального разрешения, а так же с разрешением, несоответствующим виду перевозки, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 175 расчетных показателей, на юридических лиц — 550 расчетных показателей (1- расчетный показатель равен 100 сом).

4.     Дорожные сборы

При выполнении перевозки по территории Кыргызстана с иностранных транспортных средств взимаются сборы за проезд по туннелям:

1.     Легковые транспортные средства – 5 $

2.     Грузовые транспортные средства:

—      грузоподъемностью до 3 тонн – 10 $

—      грузоподъемностью до 5 тонн – 20 $

—      грузоподъемностью до 10 тонн – 40 $

—      грузоподъемностью свыше 10 тонн – 60 $

5.     Обязательное страхование гражданской ответственности

Вопросы обязательного страхования установлены Законом Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданской ответственности»

Обязательное страхование гражданской ответственности распространяется на владельцев всех автотранспортных средств, используемых на территории Кыргызской Республики.

 6.     Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств

Условия проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств установлены «Порядком пропуска транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики и взимания сборов за взвешивание и измерение общей массы, осевых нагрузок, размеров и других линейных параметров транспортных средств», утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 08.08.2011 № 454

Специальное разрешение для проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств выдается Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики по согласованию маршрута движения с уполномоченным государственным органом по безопасности дорожного движения.Специальное разрешение оформляется в 3-х экземплярах, оригинал передается перевозчику или владельцу груза, второй экземпляр — остается у дорожных органов Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и третий экземпляр передается уполномоченному государственному органу по безопасности дорожного движения.

Специальное разрешение выдается только на одну перевозку специального и неделимого груза по автомобильным дорогам общего пользования в сроки и время, установленные дорожными органами Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики по согласованию с уполномоченным государственным органом по безопасности дорожного движения.

Транспортное средство со специальным и неделимым грузом может передвигаться только по тому маршруту и на условиях, которые предусмотрены в специальном разрешении.

Для получения специального разрешения владелец или перевозчик груза не позднее десяти дней до начала перевозки представляет письменную заявку в Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и уполномоченный государственный орган по безопасности дорожного движения, с указанием следующих сведений:

— тип и наименование специального и неделимого груза;

— марка, модель и государственный номер транспортного средства со специальным и неделимым грузом, а также данные о машине(ах), сопровождающей(их) указанный груз;

— фамилия водителя и лица, ответственного за перевозку;

— маршрут следования, предполагаемые время, дата и период проезда;

— минимальный радиус поворота транспортного средства со специальным и неделимым грузом;

— схема расположения, количество осей и колес;

— общая фактическая масса, нагрузка по осям, и габариты транспортного средства с грузом, а также предполагаемая скорость движения.

Проезд транспортного средства со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования и через территории городов, крупных населенных пунктов в темное время суток разрешается при наличии специального сопровождения автомобилем прикрытия или патрульными автомобилями уполномоченного государственного органа по безопасности дорожного движения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Размеры сборов за проезд транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования Кыргызской Республики

 Размеры сборов за превышение фактических осевых нагрузок (ОФ) над допускаемой (ОД) при пропуске транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования определяются умножением тарифов по таблице 1, в зависимости от ОФ/ОД, на расстояние перевозки по маршруту.

Таблица 1

Отношение ОФ/ОДТариф за проезд каждой оси с нагрузкой ОФ/ОД на 1 км дороги, долл. СШАОтношение ОФ/ОДТариф за проезд каждой оси с нагрузкой ОФ/ОД на 1 км дороги, долл. США
от 0,01 до 0,050,11от 1,51 до 1,550,55
от 0,06 до 0,10,12от 1,56 до 1,600,64
от 0,11 до 1,150,14от 1,61 до 1,650,73
от 1,16 до 1,200,18от 1,66 до 1,700,85
от 1,21 до 1,250,21от 1,71 до 1,750,95
от 1,26 до 1,300,25от 1,76 до 1,801,08
от 1,31 до 1,350,30от 1,81 до 1,851,22
от 1,36 до 1,400,35от 1,86 до 1,901,38
от 1,41 до 1,450,41от 1,91 до 1,951,54
от 1,46 до 1,500,48от 1,96 до 2,001,73

 Размеры сборов за превышение общей массы транспортного средства над допускаемой определяются умножением тарифов по таблице 2 на расстояние перевозки по маршруту.

Таблица 2

Величина превышения общей фактической массы над допускаемой, тТариф за 1 км проезда, долл. СШАВеличина превышения общей фактической массы над допускаемой, тТариф за 1 км проезда, долл. США
от 0 до 50,02от 26 до 300,23
от 6 до 100,03от 31 до 350,33
от 11 до 150,06от 36 до 400,46
от 16 до 200,10от 41 до 450,63
от 21 до 250,15от 46 до 500,85

 Сборы за превышение допускаемых размеров и других линейных параметров специального и неделимого груза транспортных средств устанавливаются в размере 0,15 доллара США за 1 км проезда.

 7.     Перевозка опасных грузов

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом по дорогам Кыргызской Республики утверждены Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 198 от 11 апреля 2016 года.

Разрешение на перевозку опасных грузов выдается территориальными подразделениями уполномоченного государственного органа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, по территории которых осуществляются эти перевозки:

1) при осуществлении перевозки опасных грузов в пределах одного района или города — разрешение выдает территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения данного района или города;

2) при осуществлении перевозки опасных грузов в пределах одной области — разрешение выдает территориальное подразделение уполномоченного государственного органа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения данной области;

3) при осуществлении перевозки опасных грузов по территории нескольких областей — разрешение выдает уполномоченный государственный орган в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Разрешение, выданное уполномоченным государственным органом в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, действительно на всей территории Кыргызской Республики.

Для получения разрешения для перевозки опасных веществ и изделий, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам, перевозчик, не менее чем за 10 суток до начала перевозки должен представить в уполномоченный орган в сфере обеспечения безопасности дорожного движения следующие документы:

1) разрешение органов внутренних дел на перевозку, выдаваемое в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», а также разрешительные документы уполномоченного органа в области регулирования промышленной безопасности, дающее право на обращение со взрывчатыми материалами и сильнодействующими ядовитыми веществами;

2) маршрут перевозки;

3) свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасного груза по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

4) копии необходимых документов (договоров), связанных с перевозкой опасного груза автомобильным транспортом в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте»;

5) условия безопасной перевозки данного вида опасного груза или другой документ (Правила, технические условия), согласованные с соответствующими уполномоченными органами, в соответствии с настоящими Правилами.

 Пункты пропуска

Функционирование пунктов пропуска через государственную границу Кыргызской Республики, предназначенных для международного автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщения и внутренних стационарных постов на автомобильных дорогах Кыргызской Республики утверждены Постановлением Правительства Кыргызской Республики№556 от 19 ноября 2007 г.

Ознакомиться с текстом документа, полученного от кыргызской стороны, можно по ссылке: информация Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *