Россия. С 15 до 39 выросло количество полос движения транспорта в пункте пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией

Россия. С 15 до 39 выросло количество полос движения транспорта в пункте пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией

Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой обеспечено функционирование 39 полос движения транспорта в автомобильном пункте пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией. В рамках ведущейся реконструкции число полос движения выросло с 15 до 39. В 2022 году с опережением графика запущено движение по новым 24 полосам для легкового транспорта (в июле 12 полос на выезд из РФ, в ноябре 12 полос на въезд в РФ). В текущем году модернизированы 15 полос движения, 14 из них для грузового транспорта и 1 полоса резервная. Сегодня все они запущены в работу.

В рамках рабочего визита в Северную Осетию руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко вместе с заместителем руководителя по строительству ФГКУ Росгранстрой Георгием Будаевым, руководством подрядной организации ООО «ТМЮ» и представителями государственных контрольных органов побывал в пункте пропуска и лично оценил качество проделанной работы. Он отметил, что на протяжении многих лет фактический пропуск через границу в Верхнем Ларсе в несколько раз превышал расчетные показатели в 400 транспортных средств в сутки. Пункт пропуска работал в режиме «перегруза». Этот единственный действующий сухопутный погранпереход на границе с Грузией входит в створ транспортного коридора «Север-Юг» и обеспечивает транзит грузов в страны Азии и Прикаспийского региона. А потому его модернизация и расширение пропускных мощностей имеет особое значение не только для экономики Северной Осетии, но и для всей страны.

Завершение модернизации АПП Верхний Ларс – одна из приоритетных задач для ФГКУ Росгранстрой. Этот проект стал определенным вызовом для всей команды, занимавшейся проектированием и реализацией реконструкции. Модернизация этого уникального погранперехода, расположенного в узком ущелье на Военно-Грузинской дороге, где с одной стороны горы, а с другой–- река, требовала нестандартных технических решений. В целях увеличения пропускной мощности и с учетом стесненных условий была применена уникальная схема расположения полос движения и кабин паспортного контроля в виде «ёлочки». Это решение позволило реализовать принцип разделения транспортных потоков по видам транспорта и на небольшой территории разместить расширенную инфраструктуру пункта пропуска.

На текущий момент общая техническая готовность объекта реконструкции составляет 80%. Построено 20 новых зданий и сооружений, смонтировано почти 450 тысяч тонн металлоконструкций, залито 5 тысяч кубометров бетона, проложено 30 км наружных инженерных сетей, заасфальтирована территория размером почти с футбольное поле (5,5 тыс.кв.м.). Обеспечена строительная готовность всех 39 полос движения, предусмотренных проектом. Таким образом, достигнуты плановые показатели по пропускной способности: 2,5 тысячи транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тысяч.

Завершить основные строительно-монтажные работы в Верхнем Ларсе планируется до конца августа. После предстоит выполнить комплекс мероприятий по благоустройству, приемке работ, изданию соответствующего приказа об открытии пункта пропуска после реконструкции. Но главное уже сегодня благодаря совместной работе Минтранса России, Росгранстроя, властей Республики Северная Осетия-Алания и государственных контрольных органов пункт пропуска Верхний Ларс готов пропускать туристов и грузы без пробок и длительных очередей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *