Казахстан. Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом продлили на полгода

Казахстан. Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом продлили на полгода

Власти Казахстана еще на полгода продлили действующий с июля 2022 г. запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом. Об этом сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях.

«В частности, решено продлить действующие с 31 января по 31 июля 2023 года ограничения на вывоз дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан еще на 6 месяцев», – говорится в сообщении.

Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом был введен в Казахстане с 12 июля прошлого года сроком на шесть месяцев, в январе его продлили еще на полгода. В министерстве энергетики ранее отмечали, что запрет вводится в целях обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики и недопущения возникновения нехватки нефтепродуктов на внутреннем рынке страны.

В ноябре 2021 г. Казахстан уже водил аналогичный запрет, который действовал шесть месяцев. В министерстве энергетики республики тогда пояснили, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в России, Узбекистане и Киргизии, что приводит к высокому спросу на горюче-смазочные материалы у водителей транзитного транспорта в приграничных областях. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *