Самый протяженный тоннель на трассе Душанбе – Куляб закрыли на ремонт

Самый протяженный тоннель на трассе Душанбе – Куляб закрыли на ремонт

Движение автотранспорта через тоннель «Хатлон», расположенный на дороге Душанбе – Куляб — Хорог, приостановлено до 17 августа текущего года, сообщает министерство транспорта Таджикистана.

Связывается это с «проведением восстановительных работ и улучшением безопасности движения транспорта на 36-ом километре автодороги Душанбе – Куляб».

Водителям в течение ближайших двух недель рекомендуется пользоваться старой дорогой  — через перевал Чормагзак.

Тоннель «Хатлон»  был запущен в октябре 2013 года. Его протяженность  составляет 4430 метров.

Данное сооружение, стоимостью около $70 млн, было построен окитайской компанией China Road за три года.

На трассе Душанбе — Куляб (на 68-ом км) расположен также тоннель «Озоди» (бывший «Шар-Шар»), протяженностью 2224 метра. Его строительство обошлась в $38 млн, и было завершено в августе 2009 года. Реализацией проекта занималась Китайская железнодорожная строительная корпорация (CREC).

В настоящее время на автодорогах Таджикистана действуют пять тоннелей, общая протяженность которых составляет свыше 18 километров. Все они были построены в последние два десятилетия, на их возведение в целом было потрачено более $250 млн.

Кроме упомянутых выше двух тоннелей, еще три таких сооружения проложены на автодороге, которая связывает Душанбе с северной частью страны (Согдийской областью) – «Истиклол», «Шахристан», «Дусти».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *