НОВАЯ ИНИЦИАТИВА МИНИСТЕРСТВА. Впервые в Таджикистане будет проводиться паспортизация дорог

НОВАЯ ИНИЦИАТИВА МИНИСТЕРСТВА. Впервые в Таджикистане будет проводиться паспортизация дорог

Министерство транспорта Республики Таджикистан при поддержке Азиатского Банка Развития обеспечено оборудованием для регистрации дорожных активов. Данное оборудование было приобретено компанией Новой Зеландии, импортировано в республику и установлено на легковом автомобиле марки TOYOTA-PRADO.

  Данное  оборудование состоит из лазерного сканера, 3 камер, одометра и GPS.

Впервые с современным оборудованием в электронном виде регистрируются шероховатость дороги, индекс IRI, точная длина автомобильных дорог и расположение дорожных сооружений, то есть, будет проводиться паспортизация автодорог.  

Также после полного сбора данных, связанных с дорогами общего пользования и их активами, разрабатывается электронная форма карты  автомобильных дорог. Иными словами – паспорт автомобильных дорог.

С помощью данного оборудования определяется качество работ по техническому обслуживанию, реконструкции и строительству дорог.

Напомним, что паспортизация  дорог осуществляется в соответствии со  статьей 32 Закона Республики Таджикистан от 25 июня 2021 года № 1794 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».

P.S. С какой целью осуществляется  паспортизация дорог и что она дает? Подробнее об этом мы расскажем в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *