В Душанбе состоялось первое совещание Рабочей группы высокого уровня по мультимодальному коридору «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция»

В Душанбе состоялось первое совещание Рабочей группы высокого уровня по мультимодальному коридору «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция»

Сегодня в Душанбе  под эгидой ОЭС (Организация экономического сотрудничества; Economic Cooperation Organization, ECO) состоялось  первое совещание Рабочей группы высокого уровня по мультимодальному коридору «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция» (ТУТИТ) + Китай.    

Как сообщалось ранее, в соответствии с рекомендацией «Анкаринской декларации», принятой 11-м совещанием министров транспорта ОЭС (2 февраля 2022 г.) было принято решение учредить «Совещание Рабочей группы высокого уровня, ответственное за разработку стратегии и реализацию проекта развития автодороги «Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция» (ТУТИТ) и мультимодального коридора».

      В первом совещании Рабочей группы, кроме высокопоставленных лиц Министерства транспорта Таджикистана,  приняли участие  гендиректор департамента по внешней торговле Железных дорог Исламской Республики Иран Шахрам Джафари, советник МИД ИРИ Сайёд Рухола, заместитель гендиректора департамента международных связей Министерства транспорта и инфраструктуры Турции Азиз Аксу, эксперт Министерства торговли ТР Анил Эвмез, главный специалист департамента международных перевозок и логистики Министерства транспорта Республики  Узбекистан Сохиб Кодиров, ведущий специалист Центра изучения вопросов развития  транспорта и логистики Минтранса РУз  Махмуджон Тохиров, руководитель отдела маркетинговых исследований логистики и грузовых линий АООТ “Демирёллары”(Туркменистан) Бегли Суюнов, начальник отдела внешнеэкономических связей  и контранстов ОАО “Транспортно-логистический центр Туркменистана” Аймырат Шириев, директор по транспорту и коммуникациям ОЭС Акбар Ходаи и руководитель программ ОЭС Уктам Шомуродов  и представители Китайской Народной Республики.

         На совещании были обсуждены вопросы развития и продвижения указанного международного транзитного коридора с целью увеличения грузоперевозок и упрощения процедур торговли, особенно для стран, не имеющих доступа к морю.

«Сегодня благодаря усилием Республики Таджикистан и при поддержки Китайской Народной Республики реализуется проект строительства автомобильной дороги Калаихумб – Вандж — административный центр Шугнанского района”, протяжённостью 92 км, который будет способствовать дальнейшему развитию мультимодального коридора «Китай – Таджикистан — Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция», — сообщил в своем выступлении на совещании Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим. По его словам, одним из важных вопросов развития данного коридора является цифровизация транзитных документов/процедур.

Азим Иброхим отметил, что Республика Таджикистан как часть мирового сообщества прилагает все свои усилия для развития роли транспорта и логистики в обеспечении международной торговли и взаимосвязанности между странами региона как основы для продвижения устойчивой торговли и экономического роста, а также укрепления и расширения возможностей цепочки поставок для стран региона через мультимодальные коридоры с целью укрепления торговых связей между государствами региона.

В связи с этим глава Минтранса РТ напомнил о Первой встрече министров транспорта стран Центральной Азии, которая состоялась 13 сентября текущего года в городе Душанбе на полях Пятой  Консультативной встречи глав государств Центральной Азии. В рамках первой встречи министров региона  состоялся обстоятельный обмен мнениями о важности роли транспорта и логистики в обеспечении устойчивого развития международной торговли и транспортных услуг между странами  Центразии.

В этих целях был подписан Душанбинское коммюнике Первой встречи министров транспорта стран ЦА, а также Соглашения об укреплении взаимосвязанности наземного транспорта в Центральной Азии.

 Азим Иброхим выразил надежду, что представителями стран участников совещания удастся достичь договоренности по вопросам эффективного использования вышеуказанного коридора, укрепления транспортной связанности, увеличения грузоперевозок и гармонизации процедур пересечения границ для мультимодальных перевозок между нашими странами, привлечения инвестиции для дальнейшего усовершенствования транспортной инфраструктуры, а также проведения тестового пробега по данному маршруту для выявления узких мест и проблем.

Участники первого совещания Рабочей группы высокого уровня по мультимодальному коридору «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция» (ТУТИТ) + Китай по результатам переговоров подписали Протокол  намерения.

Напомним, новый маршрут для перевозки грузов из Китая в Турцию через Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и  Иран впервые был представлен 18 октября 2022 года в Душанбе во время Международной конференции «Логистика и её преимущества в развитии транспортных сообщений Таджикистана со странами региона». Об открытии мультимодального коридора «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция на конференции сообщил министр транспорта Таджикистана  Азим Иброхим.

«Использование коридора эффективно с точки зрения сокращения расстояний и уменьшения затрат на перевозки грузов по сравнению с существующими коридорами, — отметил тогда министр. —  Преимущество этого коридора в соединение через автодорогу территории Таджикистана с Китайской Народной Республики, что способствует возрождению Великого Шелкового Пути и региональной экономической интеграции». 

По его словам, в настоящее время реализуется проект автоматизации системы управления, продолжаются работы по внедрению онлайн-позиционирования передвижения грузов по территории Таджикистана.

«Рассматриваются вопросы по внедрению электронных транспортных накладных, электронной очереди и других возможностей, которые  позитивно скажутся на упрощении процедур и процессов 

Кроме того, выступая на 10-м Совещании министров транспорта стран-членов Шанхайской организации сотрудничества 28 апреля с.г. в Нью-Дели (Индия), глава Минтранса РТ Азим Иброхим также  назвал  этот проект  очень важным с точки зрения достижения целей устойчивого развития.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *