КПП «Дусти» в Таджикистане: Таможня говорит, что пробок нет, но машины еще стоят

КПП «Дусти» в Таджикистане: Таможня говорит, что пробок нет, но машины еще стоят

Пробки на таджикско-узбекской границе наблюдаются уже вторую неделю, причина – более тщательный контроль на наличие наркотиков и ажиотаж с автомобилями выпуска до 2013 года.

Впервые о пробках сообщалось 23 сентября, тогда очевидцы передавали, что перед пограничным постом «Дусти» между Таджикистаном и Узбекистаном образовалась колонна фур из 120 машин длиной около 3 км.

28 сентября Таможенная служба в ответ на письменный запрос проинформировала «Азия-Плюс», что ситуация с пробками на узбекско-таджикской границе успешно разрешена. Однако уже на следующий день жители республики стали сообщать о том, что пробки никуда не делись.

Мы решили проверить эту информацию самостоятельно и вчера, 2 октября, съездили на границу.Asia-Plus


Дальнобойщикам стоять не в привычку, но много неудобств

Второго октября колонна фур еще стояла у границы. По словам местных жителей, они стоят давно и не было ни одного часа после 23 сентября, чтобы дорога освободилась.

Побывав на границе, мы убедились, что машины до сих стоят колонной в ожидании пересечения границы. Правда, длина каравана уменьшилась – мы не поленились измерить расстояние: от первой фуры, которая стоит прямо возле ворот КПП, до последней в очереди, расстояние составляет ровно 1 километр.

А вечером 1 октября они стояли в два ряда, занимая полностью одну сторону магистрали, вследствие чего автомобили, следовавшие из Душанбе и Турсунзаде в сторону границы, вынуждены были двигаться по встречной полосе.Asia-Plus


За ночь с 1 на 2 октября, по словам водителей, удалось пропустить большое количество автомашин, так как днем 2 октября машины стояли в очереди в одном ряду, занимая обочину.

Один из водителей фуры с узбекскими номерами, который представился как Шавкат, сказал, что стоит третьи сутки.

«Жаловаться не буду, нам дальнобойщикам в привычку стоять иногда неделями на всяких границах. Но тут, у вас, много неудобств. Моя машина вынуждена была занимать место в колонне прямо у поворота в сторону близлежащего кишлака Вахдат, местные жители и водители были недовольны, ведь моя фура частично закрыла им дорогу.

Кроме того, до поста чуть далеко, а у дороги нет ни одного санузла. Он есть на частной автостоянке у КПП, но это простая выгребная яма», — говорит Шавкат.Asia-Plus


«Что ж, из-за других мы страдаем. Вот таможенники и пограничники взялись за длительную и строгую проверку грузовиков, все из-за тех, которых поймали в Узбекистане с запрещенным товаром», — сокрушается в ответ водитель из Таджикистана.

«Мы стояли там (в Узбекистане, — ред.) неделю, и это было не только физически и эмоционально изнурительно, но и финансово разорительно», — говорил «Азия-Плюс» несколькими днями ранее водитель фуры Фирдавс Баиров.Asia-Plus


Виноваты наркоторговцы. И старые автомобили

Все, с кем корреспонденту «Азия-Плюс» удалось беседовать в очереди, говорят, что пробки возникли после того, как 7 сентября на пограничном таможенном посту «Сариосиё» (название данного КПП с узбекской стороны, — ред.) пограничники Узбекистана обнаружили и изъяли почти 70 кг наркотиков.Asia-Plus


Их пытались провезти под обшивкой кабины грузовика Volvo, который приехал из Таджикистана. Об этом тогда еще сообщало Таможенное управление Сурхандарьинской области.

Поэтому сейчас сотрудники таможни Таджикистана проводят углубленный досмотр каждой машины. На тщательную проверку грузовиков уходит больше времени. Это и есть одна из причин скопления автомашин в очереди.

С другой стороны, работу таможенников усложняет и возросшее количество грузовиков. Большинство из них спешило до 2 октября ввезти в Таджикистан автомашины выпуска до 2013 года.Asia-Plus


Уже с сегодняшнего дня таможня не будет принимать грузовики со «старыми» автомашинами. Это поможет нормализовать ситуацию с пробками, обещал один из сотрудников КПП «Дусти».

По его словам, границу через КПП ежедневно пересекает более 100 автомашин.

Пробка уже стала причиной ДТП

Корреспондент «Азия-Плюс» побеседовал и с простыми гражданами, которые пересекают границу для посещения родственников.Asia-Plus


Они говорят, что у них с пропуском проблем нет.

— Скопление грузовиков есть и с той стороны границы, но оно постепенно убывает, — сообщил нам один из местных жителей.

Местные же водители жалуются, что образование пробки из грузовиков затрудняет их движение — почти два километра им нужно ехать по встречному движению. Из-за этого на днях случилось ДТП, машина сбила местного школьника.Asia-Plus


Единственная категория, которая довольна сложившимися обстоятельствами — это торговцы и владельцы точек питания.

«Чем больше скопление людей, тем больше клиентов», — говорят они.Asia-Plus


… Мы стояли у поста КПП в течение целого часа. За это время ни одна машина со стороны Таджикистана не пересекла линию ворот КПП.

Подробнее: https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20231003/kpp-dusti-v-tadzhikistane-tamozhnya-govorit-chto-probok-net-no-mashini-etshe-stoyat

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *