Россия. Правительство сократило сроки выдачи спецразрешений для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта

Россия. Правительство сократило сроки выдачи спецразрешений для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта

   Разрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по автомобильным дорогам будут выдаваться быстрее. За счёт оптимизации процедуры сроки выдачи таких документов сократятся до трёх часов. Изменения вступят в силу 1 марта 2024 г.
Утверждённые постановлением Правительства от 1 декабря 2023 г. № 2060 правила движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта предполагают переход на автоматическое установление пути следования большегрузов на основании данных об автомобильных дорогах, внесённых в систему выдачи специальных разрешений владельцами дорог. При подаче заявки на выдачу спецразрешения система сама сформирует варианты проезда и предложит их перевозчику на выбор. Она же автоматически рассчитает плату, которую необходимо внести в счёт возмещения вреда, причинённого автодорогам. Госавтоинспекция из согласования маршрута транспортного средства исключается. Всё это позволит заметно ускорить выдачу спецразрешений – сейчас на это требуется до 7–9 дней.
Новые правила приняты для реализации федерального закона, утверждённого в апреле 2023 г. Этим документом скорректированы нормы, касающиеся получения спецразрешений на движение по автодорогам крупногабаритного транспорта. Выдаваться они будут в электронном виде с помощью специальной системы.
Закон также закрепил обязанность владельцев автодорог вносить в систему актуальные данные о технических характеристиках магистралей, предельных допустимых весовых параметрах для транспортных средств при движении по ним, введённых временных ограничениях или прекращении движения на автодорогах.
Документ будет опубликован.

    

    

    

    

 Главная Новости Россия. Правительство сократило сроки выдачи спецразрешений для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортаРоссия. Правительство сократило сроки выдачи спецразрешений для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта05.12.2023Разрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по автомобильным дорогам будут выдаваться быстрее. За счёт оптимизации процедуры сроки выдачи таких документов сократятся до трёх часов. Изменения вступят в силу 1 марта 2024 г.Утверждённые постановлением Правительства от 1 декабря 2023 г. № 2060 правила движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта предполагают переход на автоматическое установление пути следования большегрузов на основании данных об автомобильных дорогах, внесённых в систему выдачи специальных разрешений владельцами дорог. При подаче заявки на выдачу спецразрешения система сама сформирует варианты проезда и предложит их перевозчику на выбор. Она же автоматически рассчитает плату, которую необходимо внести в счёт возмещения вреда, причинённого автодорогам. Госавтоинспекция из согласования маршрута транспортного средства исключается. Всё это позволит заметно ускорить выдачу спецразрешений – сейчас на это требуется до 7–9 дней.Новые правила приняты для реализации федерального закона, утверждённого в апреле 2023 г. Этим документом скорректированы нормы, касающиеся получения спецразрешений на движение по автодорогам крупногабаритного транспорта. Выдаваться они будут в электронном виде с помощью специальной системы.Закон также закрепил обязанность владельцев автодорог вносить в систему актуальные данные о технических характеристиках магистралей, предельных допустимых весовых параметрах для транспортных средств при движении по ним, введённых временных ограничениях или прекращении движения на автодорогах.Документ будет опубликован.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *