Министр транспорта РТ: «Транспортно-логистическая отрасль должна стать одним из основных локомотивов экономического развития страны»

Министр транспорта РТ: «Транспортно-логистическая отрасль должна стать одним из основных локомотивов экономического развития страны»

Государственное учреждение «Автомобильный транспорт и логистические услуги» Министерства транспорта Республики Таджикистан в понедельник, 8 января подвело итоги деятельности за прошлый год. В отчетном собрании принял участие Министр транспорта РТ Азим Иброхим, его заместитель Шоиста Саидмуродзода, руководители соответствующих сруктур и предприятий министерства.

Об итогах деятельности ГУ «Автотранспорт и логистические услуги» за отчетный период выступил директор учреждения Рахмиддин Саломзода.

Было отмечено, что в 2023 году пассажирский объем составил 815 млн.746 тыс. или 111,2% к 2022 году. Пассажирский оборот достиг 7 млрд.113 млн 500 тысяч или 111,6% к 2022 году.

Объем грузов составил 33 млн. 902 тыс. тонн или 116,2% к 2022 году. Общий грузооборот-  2 млрд. 225 млн. 500 тысяч или 114,2%   к 2022 году.

          В целях повышения уровня пассажирских услуг учреждение в городах и районах республики в установленном порядке систематически проводит смотры-конкурсы. В настоящее время в стране действуют 886 городских, пригородных, междугородных и международных пассажирских маршрутов.

  В сфере международного обслуживания водителям и предприятиям учреждение предоставляет 4 вида документов, в том числе 2 вида международных путевок (грузоперевозок и пассажирских перевозок), один вид грузовых накладных расходов международного образца CMR, а также карта цифрового тахографа.

Для полного обеспечения автотранспортных средств, занимающихся грузовой и пассажирской перевозкой, путевками и накладными, в течении года 3 раза учреждением была проведена операция «Путевки и накладные». Результаты проверок были обсуждены и приняты по ним надлежащие решения на совместном рабочем совещании с участием представителей Министерства транспорта, ГАИ МВД РТ и других соответствующих организаций.

  В результате проведения этих мероприятий охват путевыми листами и накладными по сравнению с прошлым годом увеличился и составил 117% к 2022 году. Из 53313 единиц транспортных средств, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками, 39489 единиц были обеспечены путевками и накладными. 

В то же время, в соответствии с рабочим планом учреждения, были задействованы рабочие группы с целью ускорения процесса оцифровки путевых и накладных листов, улучшения статистических отчетов о показателях, базирующихся в области автомобильного транспорта, организованы 20-часовые уроки по изучению правил дорожной безопасности и этики общения с пассажирами.  

Учреждение взаимодействует с компаниями такси, в том числе с ООО «Олуча такси» и ОАО «Холдинг Азия Групп Таджикистан» по   организации выдачи цифровых путевок и накладных с помощью мобильного приложения и намерено в первом квартале текущего года наладить аналогичное   сотрудничество с другими транспортными компаниями.

В прошлом году представители ГУ «Автомобильный транспорт и логистические услуги» приняли участие и выступили во многих международных мероприятиях, в частности, таких как:

— учебный семинар по международной транспортной логистике для развивающихся стран (июнь 2023 г в Китае);

-курсы переподготовки для специалистов сферы логистики и торговли, организованные ОБСЕ (сентябр 2023 г., в Душанбе);

— первая встреча министров транспорта стран Центральной Азии (сентябрь 2023 г., в Душанбе);

— Форум предпринимателей Таджикистана и Туркменистана (май 2023 гю, в Душанбе);

-девятая конференция по международному сотрудничеству Таджикистана и России; панельное заседание «Тенденции и пути сотрудничества Таджикистана и России в сфере транспорта и логистики» (май 2023 г., в Душанбе);

— круглый стол на тему «Создание благоприятных условий для участия отечественных транспортных операторов в экспортно -импортных перевозках», организованный Агентством международного развития США (USAID) и представительством Международного института логистики и транспорта в Центразии (сентябрь 2023 гю, в Душанбе);

— первая Консультативная встреча Рабочей группы высокого уровня по мултимодальному транспортному коридору «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция (ТУТИТ) + Китай», проведенная под эгидой Организации экономического сотрудничества; Economic Cooperation Organization, ECO (сентябрь 2023 г., в Душанбе);

— Международный инвестиционный форум «Душанбе»; панельное заседание на тему «Развитие сферы транспорта, логистики и транспортная коммуникация» (сентябрь 2023 г., в Душанбе);

— зональный семинар по развитию экономического коридора «Шимкент – Ташкент –Худжанд» (сентябрь 2023 года в Узбекистане);

— Всемирный форум по устойчивому транспорту (сентябрь 2023 г., в Пекине, КНР);

—  встреча с представителями компании BIMA Исламской Республики Иран и 15 автотранспортных компаний Таджикистана, занимаюшихся международными перевозками, по вопросу страхования накладного листа международного образца (CMR) и его оцифровки (декабрь 2023 г., в Душанбе) и др.

  Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 октября 2023 года, за №503 принята «Государственная программа развития логистической системы в Республике Таджикистан на 2023-2028 годы», проект которой был разработан и предложен специалистами Министерства транспорта РТ и ГУ «Автомобильный транспорт и логистические услуги». Учреждение составил проект Плана мероприятий по реализации этой Программы, который в настоящее время находится на рассмотрении соответствующих структур.  

В декабре 2023 года учреждением в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с управлением по сертификации Европейской комиссии — Совместным исследовательским центром, Управлением Е –  пространство, безопасность и миграция, сектором кибербезопасности и цифровой безопасности граждан (Digital Tachograph — European Root Authority Certification, European Commission — Joint Research Center, Directorate E – Space, Security & Migration Cyber & Digital Citizens’ Security Unit)  была проведена    сертификация цифровой карты тахографа Республики Таджикистан  и срок ее действия был продлен до 2030 года.

Выступая на отчетном собрании, Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим, ссылался на озвученное 28 декабря 2023 года Послание Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, указав на недостатки, имеющие место, в частности, в деятельности ГУ «Автомобильный транспорт и логистические услуги», и поручил принять конкретные меры по их устранению.

Была подчеркнута необходимость ускорения цифровизации сферы, увеличения доли отечественного транспорта в международных грузоперевозках, привлечения к работе специалистов, владеющих иностранными языками, скорейшей разработки Плана мероприятий по реализации Государственной программы развития логистической системы в Республике Таджикистан на 2023-2028 годы, наведения порядка в перевозке пассажиров, взвешивании грузовых автомобилей, приобретении и использовании международных товарно-транспортных накладных образца (CMR).

 «Тема логистики сейчас актуальна в мире как никогда», — отметил глава Минтранса РТ, подчеркнув важность транспортной логистики в современных условиях, когда конкуренция на рынке логистических услуг становится очень высокой. По словам министра,  географическое положение нашей страны как своеобразного моста, связывающего Запад и Восток, сегодня является объектом пристального внимания транспортников региона, о чем свидетельствуют материалы Первой встречи министров транспорта Центральной Азии и первой Консультативной встречи Рабочей группы высокого уровня по мултимодальному транспортному коридору «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция (ТУТИТ) + Китай»,   состоявшихся в Душанбе.

«В этих условиях скорость и качество транспортировки грузов наиболее оптимальными маршрутом и минимальными издержками имеет критически важное значение. Транспортно-логистическая отрасль может и должна стать одним из основных локомотивом экономического развития страны», — отметил он. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *