Госслужба по надзору и регулированию в сфере транспорта представила основные итоги работы за прошедший год

Госслужба по надзору и регулированию в сфере транспорта представила основные итоги работы за прошедший год

9 января на отчетном собрании Государственной службы по надзору и регулированию в сфере транспорта были подведены итоги деятельности учреждения в 2023 году. В работе собрания приняли участие министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим, замминистра Шоиста Саидмуродзода, директор ГУ «Автомобильный транспорт и логистические услуги» Рахмиддин Саломзода, руководители соответствующих структур и подведомственных организаций министерства.

  По обсуждаемому вопросу выступил Начальник Государственной службы по надзору и регулированию в сфере транспорта Далер Курбонзода. В частности, было отмечено: 

 ● За отчетный период на предприятиях и в транспортных обществах республики были зарегистрированы 53 тысячи 313 единиц пассажирских и грузовых транспортных средств.  

           ● В сфере транспортных услуг зарегистрировано 227 транспортных предприятий общего пользования, некоторые из которых не  работают.  

 ● Служба в прошлом году внесла в республиканский бюджет 17 млн. 715 тысяч 193 сомони, что на 120 тысяч 705 сомони больше, чем в предыдущем году, и составляет 167,2%.

● За счет услуг сферы на специальный счет службы поступило 5 миллионов 886 тысяч 482 сомони, из которых 45% на сумму 2 миллионов 573 тысяч 911 сомони внесено в республиканский бюджет, и этот показатель по сравнению с прошлым годом превышает 1 миллион 558 тысяч 223 сомони и составляет 136%.

● Также за счет услуг по сертификации 15 млн. 196 тыс. 910 сомони поступило на счет ГУП “Центр сертификации работ и услуг транспортной сферы”, с этого счета в республиканский бюджет внесено 3 млн. 825 тысяч 381 сомони, что по сравнению с прошлым годом больше на 2 млн. 181 тыс. 236 сомони и составляет 117%.  

● За отчетный год в республиканский бюджет за счет средств услуг сферы поступило в целом 6 млн. 399 тысяч 292 сомони, что на 1 млн. 70 тысяч 124 сомони больше по сравнению с 2022 годом и составляет 120%. 

          ● В масштабе республики для осуществления деятельности в сфере транспортных услуг выдается 5 тысяч 494 лицензий, 90% из которых приходится на автомобильный транспорт, а 10% — на сферы дорожного хозяйства и железнодорожного транспорта.

● В сфере пассажирской и грузовой перевозки автотранспортом, железными дорогами, дорожного хозяйства, пунктов ремонта и обслуживания было выдано 2 тысячи 117 единиц лицензии, что по сравнению с годом ранее составляет 119,4%. Также был продлен срок действия 521 единиц лицензий за счет этого в республиканский бюджет поступил 1 млн. 156 тысяч 320 сомони, что по сравнению с предыдущим годом составляет 110%.

● Для регулирования деятельности автотранспортных средств на контрольно-пропускных пунктах и маршрутах городов и районов республики 5 тысяч 235 раз проводились рейды, 88 тысяч 129 единиц транспортных средств были подвергнуты контрольным работам и приняты соответствующие меры в отношении их водителей.

● За несоблюдение лицензионных условий и требований во всех сферах деятельности за отчетный период в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 57 тысяч 528 единиц протоколов об административных правонарушениях, что по сравнению с прошлым годом составляет 114,7%. 

● В течение отчетного периода было зарегистрировано 2 тысячи 476 случаев несоблюдения водителями правил перевозки крупногабаритных и тяжелых грузов, а в отношении их водителей в соответствии со статьей 311 Кодекса об административных правонарушениях РТ был составлен протокол, они оштрафованы на сумму 8 миллионов 418 тысяч 400 сомони, что составляет 132.2% по сравнению с 2022 годом.

● Также в течение года было  выдано 450 единиц специального разрешения за счет чего 1 млн. 210 тысяч 984 сомони было внесено в республиканский бюджет, что на 276% больше, чем годом ранее. 

● В целях предотвращения преждевременного разрушения автомобильных дорог в пунктах погрузки было выдано 226 тысяч 910 единицам грузовых автомобилей сертификат перевозок, что на 115% больше, чем годом ранее; 8 тысяч 55 единиц сертификата компетентности, что на 109% больше, чем годом ранее;  742 единиц сертификата соответствия работ и услуг, что на 117,4% больше, чем годом ранее.

● Также были разгружены грузы более 315 единиц транспортного средства в количестве 2 тысяч 461 тонн, что на 213,4% больше, чем годом ранее.

Затем Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим, оценивая годовую деятельность Службы, выразил благодарность руководству учреждения за достижение значительных результатов, в то же время отметив, что несмотря на многочисленные успехи, все еще в деятельности Службы существуют недостатки. 

  Как напомнил Министр, в Послании Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Парламенту страны, которое было озвучено 28 декабря 2023 года, был подчеркнут вопрос регулирования дорожного движения и соблюдения нормативных правовых актов в этом направлении. «Это очень серьезный вопрос, требующий неотложного решения. В связи с этим необходимо совместно с другими учреждениями принять срочные меры по устранению имеющихся недостатков», — заявил он.

 Министр транспорта выразил обеспокоенность по поводу неполного регулирования дорожного движения в городе Душанбе, движения перегруженных тяжелых автомобилей по дорогам, беспорядков на пассажирских маршрутах, выдачи лицензий и сертификатов соответствия и компетентности транспортным предприятиям и водителям, нарушающим правила, слабого проқесса перехода на систему оцифровки контрольной деятельности в пограничных пунктах и строго обсудил с ответственными лицами причины возникновения этих пробелов.

Министр транспорта дал конкретные указания и поручения ответственным лицам по скорейшему устранению недостатков в работе Службы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *