«ЧЕРЕЗ ТАДЖИКИСТАН ПРОХОДЯТ 4 ИЗ 6 ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ ПРОГРАММЫ CAREC». Главы Таджикистана и Катара выступили за расширение транспортных связей между двумя государствами

«ЧЕРЕЗ ТАДЖИКИСТАН ПРОХОДЯТ 4 ИЗ 6 ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ ПРОГРАММЫ CAREC». Главы Таджикистана и Катара выступили за расширение транспортных связей между двумя государствами

Лидеры Таджикистана и Катара обсудили возможность запуска совместных транспортно-транзитных проектов для укрепления логистических связей между двумя странами. Эти вопросы были обсуждены 22 января  на встрече в Дохе, сообщает Пресс-служба Президента РТ.

Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Его Высочество Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Оли Сони выразили мнение о необходимости упрощения грузовых и пассажирских перевозок, а также транзита в другие страны.

Эмомали Рахмон подчеркнул заинтересованность Таджикистана   в дальнейшем развитии отношений дружбы и плодотворного сотрудничества с Государством Катар в различных сферах, представляющих взаимный интерес. 

Отмечено, что подписанные в прошлом году во время визита Эмира Катара в Таджикистан документы о сотрудничестве создали прочную основу для укрепления долгосрочных связей между странами.

В ходе встречи было подчеркнуто, что совместными усилиями удастся добиться большего развития сотрудничества в сферах взаимного интереса, в том числе в торгово-экономических отраслях.

 Стороны обсудили новые механизмы сотрудничества, включая создание совместной рабочей группы для определения приоритетных направлений и Совместного экономического и инвестиционного фонда Таджикистана и Катара.  

С учётом огромных инвестиционных возможностей в Таджикистане было сочтено необходимым привлечение инвестиций для реализации проектов в сферах энергетики, легкой промышленности, продовольствия, горнодобывающей и фармацевтической промышленности, транспорта, сельского хозяйства и туризма.

Было предложено запустить совместные транспортно-транзитные проекты для расширения логистических сетей между двумя государствами в целях облегчения перевозок грузов и пассажиров, а также транзита в другие страны.

 22 января Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, выступая на встрече  с бизнес-кругами, инвесторами  и компаниями Государства Катар, также затронул тему сотрудничества в сфере транспорта.

Обращая внимание присутствующих на текущую экономическую ситуацию в Таджикистане и отдельные перспективные сферы сотрудничества, он отметил, что в нашей стране обеспечена стабильность макроэкономических показателей: темпы роста валового внутреннего продукта за последние 20 лет составляют в среднем более 7 %. В настоящее время прилагается все усилия, чтобы сохранить эти показатели и планомерно увеличить их. В частности, в 2023 году темпы роста ВВП были обеспечены на уровне 8,3 %, а показатели инфляции — на уровне 3,8 %.

С этой целью, по словам Лидера Таджикистана, принимаются необходимые меры для дальнейшего развития стратегических отраслей и приоритетных секторов, в частности энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, коммуникаций, финансов, банковского дела и туризма.

Вместе с тем, подчеркнул Лидер нации, 98 процентов электроэнергии производится из возобновляемых источников энергии, Таджикистан по этому показателю входит в число шести ведущих стран мира. С учётом этого, производство всех видов товаров и продукции в нашей стране относится к категории «зелёное производство» и работающие в Таджикистане, имеют возможность получить сертификаты «зелёное производство» от специализированных международных органов.

«Таджикистан входит в пятерку мировых производителей «зелёного алюминия» и продукция алюминиевой компании «Талко» имеет «зелёный сертификат». – сказал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, добавив, что использование алюминиевой продукции Таджикистана и имеющихся в стране запасов лития создает благоприятные условия для производства электромобилей. То есть в нашей стране существует два основных вида сырья для производства таких автомобилей.

«В Таджикистане постоянно принимаются необходимые меры с целью улучшения транспортной инфраструктуры страны, отметил Глава государства. — Через территорию Таджикистана проходят четыре из шести транспортных коридоров Программы регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии (CAREC)».

 Поэтому, по словам Лидера нации, использование территории Таджикистана для перевозки грузов из Китая в страны Центральной и Южной Азии сокращает время и расстояние поставки от 1200 до 2000 километров.

«Наша страна занимает 50-е место в мире с точки зрения качества автомобильных дорог, что является высоким показателем в регионе. Мы также приветствуем предложения инвесторов, связанные с созданием логистических центров», — отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Напомним, что Глава государства Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 21-22 января текущего года совершил государственный визит в Катар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *